Физкультминутки и игры

Картотека подвижных игр для подготовительной группы

Комплекс утренней гимнастики для подготовительной группы

« Хотим здоровыми расти» Май (1-2 неделя)

1.Ходьба в колонне по одному (15 сек), ходьба на носках, на пятках, руки на поясе, локти отведены назад (5 метров), ходьба выпадами (20 сек), бег на носках (20 сек), бег в быстром темпе (20 сек), ходьба спиной вперед (10 сек).

2.ОРУ.

«Потянулись». И.п.: основная стойка. 1-2 руки вверх, подняться на носки. 3-4 и.п. Д- 8 раз.

«Наклонись». И.п.: основная стойка, руки на поясе. 1-наклон вправо,2-и.п, 3 наклон влево, 4- и.п. Д-4по4.

«Ножницы». И.п: сидя, ноги вперед, руки упор сзади. Разводить и сводить прямые ноги, носки оттянуты, вернуться в и.п. Д-7 раз.

«Устойчивость». И.п: стоя, ноги скрестно. 1-2 сесть по - турецки; 3-4 и.п Д- 8 раз.

«Повернись»-. И.п. ноги на ш.п., руки за спиной. 1-2 поворот вправо, руки вверх; 3-4 и.п. То же влево. Д-5 раз.

«Подскоки». И.п: ноги слегка расставить, руки на пояс. 20 подскоков на правой (левой) ноге, другая прямая вперед, носок тянуть. Д-3 раза в чередовании с ходьбой.

3. Ходьба  в колонне по одному. Упражнения на дыхание.

Комплекс утренней гимнастики для подготовительной группы

« Мои друзья» Май (3-4 неделя)

1.Построение. равнение. Ходьба на месте. Ходьба обычным шагом (15 сек). Ходьба парами (15 сек). Ходьба скрестным шагом (15 сек). Бег за направляющим (40 сек), ходьба обычная (15сек).

Построение парами (один ребенок из пары берет скакалку).

2.ОРУ со скакалкой.

«Поздоровались» И.п: основная стойка спиной друг к другу, руки опущены. Скакалка у одного ребенка в руках за спиной. 1-2- повернуть голову вправо, одновременно развести руки в стороны, взяться за руки. 3-4-и.п. Д-5 раз в каждую сторону.

«Повстречались» И.п: стоя лицом друг к другу на расстоянии полушага, руки опущены, скакалка на полу между детьми. 1- правая рука на левое плечо товарища, правая нога на скакалку. 2- правая рука в сторону, правая нога отставлена в сторону на носок.3 правая рука на левое плечо товарища, правая нога на скакалку. 4- и.п. Д-4 по 4.

«Наклоняемся вместе» И.п: стоя лицом друг к другу близко, взявшись за руки, скакалка в опущенных руках обоих ребят. 1-2-3- пружинящие наклоны в одну сторону, скакалку натянуть. 4- и.п.  Повторить движение в другую сторону. Д-4 по 4.

«Передай скакалку» И.п: сидя на полу лицом друг к другу, ноги вместе, скакалка в опущенных руках одного из детей. 1- наклон вперед, положить скакалку на пол. 2- и.п., 3- другой ребенок наклоняется и берет скакалку, 4- и.п. Д- 6раз.

«Присядем вместе» И.п: скакалку положить в виде круга; встать на скакалку лицом друг к другу; руки опущены. 1-2- присесть на носках, разводя колени в стороны, одновременно взяться за руки. 3-4- и.п. Д-7 раз.

«Возьми скакалку» И.п:стоя лицом друг к другу, ноги на ш.п.; скакалка, сложенная пополам, за спиной одного из ребят. 1-2- поднять руки со скакалкой назад – верх, передать скакалку товарищу. 3-4- опустить скакалку вниз-назад. Д-6раз.

«Веселые друзья» И.п: стоя лицом друг к другу, скакалка на полу около ног; один ребенок стоит около одного края скакалки, другой- около другого, руки на поясе. Прыжки на двух ногах через скакалку впере-назад. Д- 4 раза по 10, чередовать с ходьбой.

3.Бег широким и мелким шагом (20 сек). Обычная ходьба. Упражнения на дыхание.

Физкультминутки для подготовительной группы

Закаливание, профилактика простудных и инфекционных заболеваний