«Спрячь зайку от лисы!»
Цель занятия: Учить правильно держать карандаш или фломастер; самостоятельно рисовать (зарисовывать); формирование интереса к рисованию.
Материал для занятия: карандаши (можно восковые мелки) или фломастеры. Лист бумаги.
Ход занятия: Лучше проводить занятие за детским столиком, но можно порисовать и сидя на ковре.
Предложите ребенку листок с изображением зайца. Зайцы могут быть такими:

Для первого занятия картинка должна быть не очень крупной (что бы ручка у ребенка не устала, и ему самому не надоело закрашивать).
Дайте ребенку один карандаш или фломастер, цвет которого будет совпадать с цветом контура рисунка (для того, чтобы после закрашивания зайца не было видно – он же спрятался). Покажите ребенку, как нужно правильно держать карандаш. (не разрешайте ребенку держать карандаш в кулаке, переучивать сложнее чем научить)
- Посмотри, кто это к нам пришел в гости? Правильно это зайка. За зайкой гонится лиса, она хочет его поймать. Давай поможем зайке спрятаться.
Покажите ребенку, как нужно спрятать (зарисовать) зайца, проводя линии вверх – вниз:
Если у ребенка самостоятельно не получается, возьмите его руку с карандашом в свою и нарисуйте вместе
несколько линий.

Когда весь зайчик будет закрашен, обыграйте:
- Ну вот, теперь лисичка не сможет догнать зайчика. Какой(ая) ты молодец, помог зайке!
Такое упражнение можно повторять неоднократно. Можно использовать опять зайку, а можно и других персонажей. Необязательно кого-то спасать, можно просто поиграть в прятки.
«Каляки-маляки»
Цель занятия: Учить ребенка правильно держать карандаш или фломастер; видеть в линиях и пересечениях предметы; формирование интереса к рисованию.
Материал для занятия: карандаши (можно восковые мелки) или фломастеры. Лист бумаги любого размера (можно даже ватман).
Ход занятия: Рисовать лучше всего там, где ребенок будет чувствовать себя удобно, раскрепощено. (Желательно дождаться того времени, когда ребенок сам скажет или даст знать, что он хочет рисовать).
- Посмотри, что это я приготовила? – правильно это бумага (листочек) и карандаши (фломастеры).
- Что мы с тобой будем делать? – правильно мы будем рисовать.
Пусть ребенок рисует столько времени – сколько ему захочется, не останавливайте его.
Когда Рисунок будет закончен спросите его, что он нарисовал. Если ребенок и сам не знает что это предложите ему несколько вариантов:
- Может быть это дождик капает? – давай дорисуем тучку (дорисуйте сами).
- А может быть это домика? – давай дорисуем крышу.
- А может быть это рыбка? – давай ей нарисуем глазки, хвостик и т.д.
Вот что может получиться:
* Цель таких занятий – научить малышей видеть в линиях и их пересечениях изображение. Такие занятия помогут ребенку перейти на другой этап рисования. Иначе, дети могут остановиться на уровне каракулей очень долго – их устраивает то, как они рисуют.
«Солнышко, свети!»
В ходе этого занятия ребенок вместе с взрослым создает композиционный рисунок. Для этого взрослый заранее готовит листы бумаги, на которых нарисованы трава, один цветок на стебельке и несколько стебельков без цветов.
Взрослый достает заготовки, свой лист закрепляет на мольберте и говорит: «Я нарисовала картинку. Это травка, это цветочек, а это стебельки. На них нет цветочков. Это потому, что еще не выглянуло солнышко. Я его сейчас нарисую (рисует солнышко – круг и несколько лучей), и цветочки расцветут». (Пририсовывает к стебелькам цветы: розы – цветные кружки или пятна, ромашки – кружки-сердцевинки с лепестками-овалами, астры с лепестками-лучиками, расходящимися из одной точки, тюльпаны – три мазка, исходящие из стебля и т. д.)
Рисуя солнце и цветы, взрослый использует разные материалы, например: «Солнышко я нарисую желтым мелком. Этот цветочек – василек – я нарисую синей краской.… А здесь фломастером я нарисую красный мак…»
Затем взрослый предлагает ребенку дорисовать свою картинку: «Теперь ты нарисуй на своей картинке солнышко и цветочки». При необходимости помогает малышу: взрослый рисует круг, приговаривая: «Солнышко, свети!», а ребенок дорисовывает лучики, «чтобы они согрели травку и цветочки». Цветы тоже можно рисовать совместно: взрослый начинает, а ребенок заканчивает.
При желании композицию можно разнообразить, например, на картинке взрослый рисует жучка: «Ой, жучок выполз! Нарисуй ему лапки – пусть он бегает», бабочку или птичку и т.п.
По окончании работы взрослый вместе с ребенком рассматривает рисунки («Вот как стало на наших полянках красиво! Распустились цветочки, появились жучки, бабочки – все солнышко ждали, все солнышко любят»), Также можно прочитать веселые стихи о солнышке и цветах. Например:
Белые ромашки-сестрички,
У ромашек белые реснички,
Скачут среди летнего луга,
До чего похожи друг на друга!
«Разноцветные комочки»
Взрослый дает ребенку кусочки тонкой бумаги (гофрированной, оберточной, салфетки разных цветов) и предлагает поиграть с ней (смять, послушать, как она шуршит). Затем показывает, как сделать из бумаги комочки, и просит малыша попробовать сделать их самостоятельно. Ребенок вместе со взрослым рассматривают получившиеся комочки, выясняют, на что они похожи: «Вот какие у нас получились комочки! На что они похожи? Вася, какого цвета твой комочек? Правильно, белого. На что он похож? Может быть, это яичко? А желтый комочек на что похож? Это, наверное, одуванчик? А может быть, цыпленок?..» Можно покатать комочки по столу, сложить в миску.
Затем взрослый предлагает заготовку с контурным изображениям (котенка, солнышка, кораблика и т.д.,) которые он будет заклеивать комочками бумаги.
Можно сделать аппликацию «Лужок с цветами». Если ребенок умеет пользоваться кисточкой, можно предлагать самому намазывать бумагу клеем (сделанным из муки или крахмала; можно также пользоваться нетоксичным клеящим карандашом).

«Божья коровка»
Учить отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе.

Рисование «Вот какие ножки у сороконожки» рисовать ножки- прямые вертикальные линии. Формировать желание украсить сороконожку цветными пятнышками. («Давай украсим сороконожку, что бы она была нарядной»)
